Воронеж, 15.02.2017, 01:22

Отсутствие законодательной защиты заемщиков в России - почему банки могут навязывать невыгодные страховые программы и грабить граждан? Возможные меры для защиты прав заемщиков.

Вопрос №12156663 из г. Воронеж
опубликован 15.02.2017, 01:22
Вопрос 1.Почему заемщики не имеют законодательную защиту в России. При оформлении кредита им навязывают вступить в программы страхования, по которым законов защищающих заемщика НЕТ. За пять минут делают "финансовыми рабами" отнимают 38% от суммы кредита и не возвращают (по закону). Законы страны должны защищать граждан, а банки бесчинствуют, грабят народ, опираясь на законы РФ. Взносы при вступлении в страховые программы не возвращаются, даже если вы отказываетесь в день оформления. Вопрос 2: Какие законы могут защитить заемщика, если его обманывают, умышлено не оглашают величину страховых выплат и увеличивают сумму кредита, начисляя в последствии на них проценты, а страховая компания страхует свои же страховые выплаты. Беззаконие и узаконенный бандитизм в банковской сфере. А как же правовое государство, думающее о своих гражданах. Вера в банки у народа, в очередной раз, стала исчезать. Огромное количество обманутых заемщиков пишет отзывы, но они никому не нужны, их никто не слышит. Где же, где же защита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера в банки у народа, в очередной раз, стала исчезать. Огромное количество обманутых заемщиков пишет отзывы, но они никому не нужны, их никто не слышит. Где же, где же защита?

Здравствуйте, защита заемщиков существует и существует множество способов как бороться с банками, но если человек взял кредит как ни крути также согласно законодательства его нужно и вернуть, но добиться возможно, что бы вернуть только то, что взял и с процентами под которые брал, а лишнее, то есть штрафы и пени возможно убрать, либо существенно снизить.

15.02.2017, 04:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Эмоции ваши вполне понятны но ст 2 гк рф говорит о свободе договора поэтому читать договор надо очень внимательно и не стеснятся спрашивать и не подписывать сразу а проконсультироваться хотя бы с юристом.

15.02.2017, 01:50

Все законы, которые предлагают юристы банком не принимаются. Есть другие законы, которые защищают банки, но заемщик, особенно по страховым коллективным договорам совсем не защищен. Я суммой кредита не пользуюсь пока идет разбирательство. Расторгнуть договор намеревался в день его заключения, когда обнаружил обман, но только банк этого не захотел, нарушив законы защищающие заемщика, но не нарушил свои законы. Вот и получается, что по законодательству я имею право, но также и не имею. 958 ст. п.2 ГК РФне действует, ФЗ п.6 ч.4 не действует. Указания Банка России №3854-У не действует.

Вот прочитайте: "Стоит отметить, что Указание Центрального Банка РФ «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей – физических лиц.

В связи с тем, что страхователем по договору страхования является Банк, Указание не регулирует отношения, возникающие при заключении договора страхования.

Информируем, что в соответствии с Условиями страхования при досрочном отказе от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Стоит отметить, что Банк правомерно включил сумму страховой премии за присоединение к программе страхования «Финансовый резерв» в сумму предоставленного кредита в соответствии с условиями договора, заключенного с Вами, и не имеет оснований для удовлетворения Ваших требований в части возврата страховой премии по договору страхования."

18.02.2017, 19:27

Здравствуйте Евгений указания Банка это указание, но гражданский кодекс и Конституцию РФ еще никто не отменял, а в вашем случае в вашей предоставленной выписки об этом нет ни слова, соответственно либо об этом не заявлялось, и не настаивалось.

18.02.2017, 20:20

Банк так и утверждает, что я к страховому договору отношение имею только через кредитный договор.

"В соответствии с Условиями страхования страховщиком является ООО СК «ВТБ Страхование».

В соответствии с Условиями страхования страхователем является Банк, застрахованным лицом – дееспособное физическое лицо, указанное в качестве застрахованного в заявлении и заключившее кредитный договор потребительского кредитования с Банком."

По условию банка я не могу выйти из коллективного договора (я его не подписывал) и не имею права на возврат средств. Где законы? Что выполняется? Для банков нет законов, у них есть условие договора.

Я им так и говорю ст. 958 ГК РФ, что я имею право расторгнуть навязанный мне договор страхования в течении 5 рабочих дней со дня его заключения, а они мне отвечают, что по условию договора это не работает. ФЗ-353, говорит о том, что страховые премии не включаются в тело кредита, так как я не являюсь выгодоприобретателем, и сумма должна включаться в полную суму кредита, но тогда процент указанные в углу документа подскочит аж до 28%. Законы не работают. Что делать? Где законы? Кто защитит заемщика?

Почему же в Москве вопросы решаются быстро (в течение 10-15 дней), и не нужно ломать голову, как подойти к банку, а в Воронеже беспредел.

С уважением, Евгений.

18.02.2017, 21:23