Мой бывший муж скрывает заработок, внося меньшие алименты - что делать?
Мой бывший муж платит каждый месяц алименты в размере 2500 р (от 10 000 р его зарплаты), но я знаю что он скрывает свой заработок, т.к. на момент когда мы жили вместе он вел свое дело, однако ИП было оформленно на его отца. До сих пор дело оформленно на отца, а он якобы официально устроен на его работу с зарплатой 10 000 р в месяц. Я понимаю что это не так, что мне можно сделать?
Добрый день.
Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.
Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
К сожалению практически доказать подобный факт невозможно, поэтому ничего вы сделать не сможете, таков закон, нужно доказывать реальность заработка а в вашем случае это будет проблематично.
Наталья. Если Вы считаете, что бывший муж может оказывать большую помощь ребёнку, обратитесь к юристу для подачи в суд дискового заявления о взыскании алимен ов на ребёнка в твёрдой денежной сумме.