Проблемы с получением справки 2-НДФЛ для налогового вычета на покупку жилья без программиста
Справку бывший работодатель обязан выдать в трехдневный срок со дня поступления заявления. Отказывают в выдаче справки, жалуйтесь в налоговую инспекцию на налогового агента, не выполняющего свои обязанности.
Срок для обращения за вычетом не установлен, но неработающим пенсионерам вычет переносится на три года, предшествующих году обращения, т.е. на 2014,2015,2016. То есть подать документы на вычет нужно в 2017, если не хотите потерять 2014 г. На 2013 год вычет не переносится. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет никакого срока, получите и обратитесь в налоговую. Как работающий получите за 2016 год, а как пенсионер еще за 2015, 2014 и 2013 гг., удачи Вам...
Если я уволилась на пенсию 23 декабря 2016 года какой процент индексации я получу в апреле 2017 года.
Получите все индексации, которые пропустили будучи работающим пенсионером.
Нужно ли подавать справку 3 ндфл для получения вычета на покупку квартиры игде её взять.
Ирина, для получения налогового вычета конечно же нужно подавать декларацию по форме 3-ндфл. Её вы сами составляете и прикладываете копии договора и иных документов (согласно перечню в налоговой) либо заказываете и вам её делают а вы за это платите.