Как получить налоговый вычет при покупке квартиры и на пенсии - подробности и возможности
Купила квартиру в 2020 году. Для получения налогового вычета в 2021 подала декларацию, справка 2 НДФЛ за 2020 год
В 2022 выхожу на пенсию. В 2022 предоставляю справку за 2021 год. Могу ли я предоставить справки за предыдущие года на получение налогового вычета?
Пенсионеры могут перенести остаток по имущественному вычету на предшествующие годы (налоговые периоды), но не более трех лет, предшествующих тому, в котором образовался остаток вычета. Перенести имущественный вычет на предшествующие налоговые периоды могут только люди, получающие пенсии, те налогоплательщики, которые еще не вышли на пенсию перенести остаток по имущественному вычету на предшествующие налоговые периоды не могут. В этом главное отличие налогоплательщиков, вышедших на пенсию, от тех налогоплательщиков, которые еще не вышли на пенсию.
Пенсионерам можно предоставить справку о доходах за три года, предшествующих покупке недвижимости.
То есть, если в 2022 я получу налоговый вычет за 2021 и выйду на пенсию, то могу предоставить справку 2 НДФЛ только за один 2019 год? Т.к. за 20 и 21 год уже получу вычет.