Для снижения алиментов лучше подать тоже на алименты или написать заявление в суд что появился ещё ребёнок и жена на иждивении.
Добрый день.
Алименты снижаются в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в мировой суд по месту проживания матери первого ребенка с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.
Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Можно обратиться в суд самому должнику или же новой супруге подать на алименты тоже.
Ольга, для начала обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Представьте свои доказательства изменения Вашего материального положения, свидетельство о рождении ребенка, нахождения Вас на иждевении мужа
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением семейного положения (рождение ребенка). К заявлению приобщите копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку, о том, что супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.
Наталья.