Можно ли отказать управляющей компании в принудительном доступе к стоякам отопления для их замены, если они находятся в хорошем состоянии и не имеют утечек?

Управляющая компания в принудительном порядке заставляет меня допустить работников к стоякам отопления для их замены. Стояки находятся в хорошем состоянии не текут. Могу ли я отказать?

Лучший ответ

Стояки находятся в хорошем состоянии не текут. Могу ли я отказать?

С Вас потом могут взыскать причиненный ущерб, если произойдет авария.

Спасибо за понятный ответ!

Стояки находятся в хорошем состоянии не текут. Могу ли я отказать в замене?

Можете отказать, ломать Вашу дверь не будут.

Здравствуйте. Законом такая возможность не предусмотрена.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В случае отказа от предоставления доступа к расположенному в квартире общему имуществу для проведения ремонтных работ, УК может подать в суд об обязании собственника предоставить такой доступ.

Здравствуйте.

Да, откажите им в допуске.

УК может обратиться в суд и если будет положительное решение, то она обратится в приставы, вот они смогут Вас заставить.

На данный период - нет оснований.