Как получить пенсию по тяжелым условиям при наличии северного и авиационного стажа?

Вопрос №12157139 из г. Курган
опубликован 15.02.2017, 08:05
Мне 58 лет. Имею северный стаж в районе МКС 8 лет, при переводе к РКС (9 месяцев за 1 год МКС) 7,6 лет не набирается. По северному уйти на пенсию не могу. Имею стаж авиатехника в инженерно-техническом составе Гражданской авиации (малые списки) 12 лет (продолжаю работать там же). Авиация с северным стажем не суммируется. По малым спискам требуется иметь полный стаж (в моём случае 20 лет). Водители карьерных самосвалов тоже в малых списках, но про них отдельно оговорено, что их можно отнести к списку№2 и суммировать с северным стажем, если у них не доработан карьерный стаж. И они могут уйти на пенсию раньше 60 лет. Про инженерно-технический состав ничего такого не нашёл.Так что же? Проработав 8 лет на Севере (не в авиации), имея стаж в авиации в тяжёлых условиях 12 лет и продолжая там работать, на пенсию в 60 лет? Нельзя ли уйти на пенсию не по северному и не по авиационному, а просто по тяжёлым условиям, ведь и работа на Севере, и работа в авиации предполагают эти условия, иначе по этим стажам не полагалась пенсия в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Тяжелые условия труда установлены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", сюда относятся Добыча открытым способом угля, руды, сланца,

озокерита, талька, каолина, графита, доломита,

кварцита, известняка, мергеля, магнезита,

полевого и плавикового шпата, гипса, баратов,

пьезокварца, агата, боритов, фосфорита,

апатитов, серы, алмазов, мрамора, гранита,

андезита, мела, драгоценных и цветных металлов

из песков, диабаза, гранодиорита, базальта,

песчаника, янтаря, слюды, асбеста, соли и

других нерудных ископаемых, содержащих вредные

вещества 1 - 2 классов опасности, а также

вредные вещества 3 класса опасности.

Строительство шахт, рудников, разрезов,

карьеров, приисков, драг, метрополитенов,

тоннелей, подземных каналов и других подземных

сооружений. Горные работы по рекультивации

земель, бурению технических скважин,

профилактике и тушению подземных пожаров,

пожаров на терриконах и породных отвалах

Если у вас имеется определенный стаж в этой работе можете досрочно выйти на пенсию.

__

15.02.2017, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Не сможете суммировать. Т.к. нет условий, которые позволили бы это сделать в Вашем случае.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

15.02.2017, 08:07

Проработав 8 лет на Севере (не в авиации), имея стаж в авиации в тяжёлых условиях 12 лет и продолжая там работать, на пенсию в 60 лет?

--- Здравствуйте Николай, а кто при чём? Дорабатывайте недостающий страж в РКС и выходите на пенсию, но тем, кто проработал не менее половины требуемого «северного» стажа, и имеют не менее 25 (20) лет продолжительности работ уменьшается общеустановленный возраст выхода на пенсию по России на 4 месяца за каждый календарный год работы. См. закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. глава 6. Удачи Вам и всего хорошего.

15.02.2017, 08:33

Такой закон.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 32 указывает, что она назначается досрочно гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев.

У Вас нет должности ни в Списке 1, ни Списке 2.

Поэтому не стоит равнять с водителями - там тоже есть ограничения по глубине карьера.

Чуть выше, и спецстаж не засчитывается.

15.02.2017, 08:38

Всё таки получается, что можно иметь 20 лет разных стажей в тяжёлых условиях (в моём случае) и работать до 60 лет?[quote][/quote]

В части 2 статьи 33 ФЗ О страховых пенсиях, посвященной суммированию стажа четко указано, что необходимым условием для такого суммирования является наличие стажа в в районах Крайнего Севера 15 лет, а в местностях приравненных в РКС 20 лет Поэтому силу отсутствия необходимого стажа вы не сможете претендовать на уход на пенсию раньше 60 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается наСтатья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; пять лет.

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

15.02.2017, 08:50

Добрый день Николай, суммирование стажа определено Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516, гражданская авиация с северным стажем действительно не суммируется, северного стажа должно быть для снижения возраста на досрочную пенсию не меньше 10 календарных лет работы в МКС и 7,6 лет в РКС. Однако Вы что-то упоминаете о водителях карьерных самосвалов, но не пишите где в каком производстве работали и сколько лет, если это действительно работа по Списку 2, то эти периоды можно суммировать с северным стажем, в этом случае пенсия назначается по северному стажу и можно будет применить абзац второй пункта 1.6. статьи 32 ФЗ №400-ФЗ,-Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

15.02.2017, 09:16

То что Север и авиация не суммируются мне известно. Всё таки получается, что можно иметь 20 лет разных стажей в тяжёлых условиях (в моём случае) и работать до 60 лет?

15.02.2017, 08:21

Здравствуйте! Согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Тяжелые условия труда установлены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", сюда относятся Добыча открытым способом угля, руды, сланца,

озокерита, талька, каолина, графита, доломита,

кварцита, известняка, мергеля, магнезита,

полевого и плавикового шпата, гипса, баратов,

пьезокварца, агата, боритов, фосфорита,

апатитов, серы, алмазов, мрамора, гранита,

андезита, мела, драгоценных и цветных металлов

из песков, диабаза, гранодиорита, базальта,

песчаника, янтаря, слюды, асбеста, соли и

других нерудных ископаемых, содержащих вредные

вещества 1 - 2 классов опасности, а также

вредные вещества 3 класса опасности.

Строительство шахт, рудников, разрезов,

карьеров, приисков, драг, метрополитенов,

тоннелей, подземных каналов и других подземных

сооружений. Горные работы по рекультивации

земель, бурению технических скважин,

профилактике и тушению подземных пожаров,

пожаров на терриконах и породных отвалах

Если у вас имеется определенный стаж в этой работе можете досрочно выйти на пенсию.

15.02.2017, 09:24