Влияют ли не полные Северный и полевой стажи на начисление льготной пенсии?
Мой Северный стаж составляет 12.6 лет, работа в полевых условиях 10.4 года. Каждый из этих стажей позоволяет уйти досрочно на пенсию.
Вопрос. Суммируются ли в данном случае (при не полном Северном и не полном полевом) стажи работ для начисления льготной пенсии.
С уважением, С.А. Артемьев.
Если работа в полевых условиях проходила там-же на севере, то суммирования не будет. Если Вы проработали 10.4 не в северном районе, то этот спецстаж плюсуется к 12.6 на Севере (не наоборот) и получится 22.10 Северного стажа с правом выхода на пенсию в 55 лет.