Ошибки в ПФХД - как защитить себя, если график финансирования не соответствует документу?

Вопрос №12157738 из г. Мурманск
опубликован 15.02.2017, 10:06
Я работаю в бюджетном учреждении. В конце января был составлен ПФХД и размещен на сайте bus.gov. Сейчас обнаружили ошибку и на данный момент ПФХД не совпадает с графиком финансирования. Что делать, как можно себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В конце января был составлен ПФХД и размещен на сайте bus.gov. Сейчас обнаружили ошибку и на данный момент ПФХД не совпадает с графиком финансирования. Что делать, как можно себя защитить?[quote][/quote]

План финансово-хозяйственной деятельности не является в течение года каким то незыблемым документом Поэтому вы можете в любое время вносить в этот план коррективы если допущена ошибка то исправьте эту ошибку

Приказ Минфина РФ от 28 июля 2010 г. N 81 н "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения" позволяет делать такие уточнения.

15.02.2017, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

План в таком случае нужно уточнять согласно действующему порядку.

Приказ Минфина РФ от 28 июля 2010 г. N 81 н "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения"

16. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе утвердить единую форму Плана для государственного (муниципального) автономного и бюджетного учреждения, либо две отдельные формы для государственного (муниципального) автономного и бюджетного учреждения соответственно, а также правила по их заполнению.

17. После утверждения в установленном порядке закона (решения) о бюджете План и Сведения при необходимости уточняются учреждением (подразделением) и направляются на утверждение с учетом положений раздела III "Требования к утверждению Плана и Сведений" настоящих Требований.

Уточнение показателей Плана, связанных с выполнением государственного (муниципального) задания, осуществляется с учетом показателей утвержденного государственного (муниципального) задания и размера субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.02.2017, 10:08

Составляется приказ на внесение изменений и вносите изменения

Приказ Минфина РФ от 28 июля 2010 г. N 81 н

"О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения"

15. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе установить для учреждения формирование плановых поступлений и соответствующих им плановых выплат, в том числе в разрезе видов услуг (работ).

16. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе утвердить единую форму Плана для государственного (муниципального) автономного и бюджетного учреждения, либо две отдельные формы для государственного (муниципального) автономного и бюджетного учреждения соответственно, а также правила по их заполнению.

17. После утверждения в установленном порядке закона (решения) о бюджете План и Сведения при необходимости уточняются учреждением (подразделением) и направляются на утверждение с учетом положений раздела III "Требования к утверждению Плана и Сведений" настоящих Требований.

Уточнение показателей Плана, связанных с выполнением государственного (муниципального) задания, осуществляется с учетом показателей утвержденного государственного (муниципального) задания и размера субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.

18. Оформляющая часть Плана должна содержать подписи должностных лиц, ответственных за содержащиеся в Плане данные - руководителя учреждения (подразделения) (уполномоченного им лица), руководителя финансово-экономической службы учреждения (подразделения) или иного уполномоченного руководителем лица, исполнителя документа.

15.02.2017, 10:11

Нужно вносить изменения.

За это не накажут, если вовремя исправить.

Иначе ждите выговора по ст. 192 ТК РФ за халатность при составлении плана.

15.02.2017, 10:11

Здравствуйте! Необходимо исправлять нарушения и приводить его в соответствие с 544/18 н, ст.21 44 ФЗ

ПФХД содержит средства по статьям, в т.ч налоги, з/пл. помимо тех, которые предусмотрены на закупки.

Фактически это средства на оплату обязательств. У Вас есть обязательства по ранее заключенным контрактам. В плане-графике присутствует НМЦК, а не обязательства, кроме того одним из оснований внесения изменений в пл. гр. является экономия от ранее проведенных процедур. НМЦК при включении в план-график должна быть сформирована на срок действия контракта, а он м.б. переходящим или вообще на 2-3 года.

Статья 21. Планы-графики

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 21

1. Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

2. Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

3. В план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:

1) идентификационный код закупки, определенный в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;

2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений статьи 33 настоящего Федерального закона, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);

3) дополнительные требования к участникам закупки (при наличии таких требований) и обоснование таких требований;

4) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и обоснование выбора этого способа;

5) дата начала закупки;

6) информация о размере предоставляемых обеспечения соответствующей заявки участника закупки и обеспечения исполнения контракта;

7) информация о применении указанного в части 3 статьи 32 настоящего Федерального закона критерия стоимости жизненного цикла товара или созданного в результате выполнения работы объекта (в случае применения указанного критерия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя);

8) информация о банковском сопровождении контракта в случаях, установленных в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона.

4. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.

6. Требования к форме планов-графиков и порядок их размещения в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации вправе определить перечень дополнительной информации, включаемой в планы-графики.

8. Особенности включения в план-график информации о централизованных закупках, совместных конкурсах и совместных аукционах, закупках, при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также об отдельных закупках, предусмотренных пунктом 7 части 2 статьи 83, частью 1 статьи 93 и статьей 111 настоящего Федерального закона, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 03.07.2016 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае, если установленный с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график, в план-график также включаются общее количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд и сумма, необходимая для их оплаты, на весь срок исполнения контракта по годам, следующим за финансовым годом, на который утвержден план-график.

10. План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 11 статьи 21 вступает в силу с 1 января 2017 года.

11. Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

12. Не допускаются размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.

13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;

4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;

5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.

14. Внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

15.02.2017, 10:11

Вам нужно внести изменения в план в соответствии с

Приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81 н (ред. от 29.08.2016) "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения": Уточнение показателей Плана, связанных с выполнением государственного (муниципального) задания, осуществляется с учетом показателей утвержденного государственного (муниципального) задания и размера субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.

15.02.2017, 10:27

Здравствуйте. В вашем случае можно только попробовать внести изменения.

Приказ Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20 н "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков" (с изменениями и дополнениями)

15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

15.02.2017, 11:21

Если ПФХД не совпадает с графиком финансирования, то формально, вины учреждения в этом нет, поскольку график финансирования должен устанавливаться на основе утвержденного плана на финансовый год и его принятие не относится к компетенции бюджетного учреждения. Вероятно, речь о том, что деятельность учреждения не соответствует ПФХД.

В этом случае, нужно скорректировать деятельность учреждения в соответствии с ПФХД или утвердить новый план с изменениями, либо изменить график финансирования.

Составление и утверждение ПФХД является одной из форм контроля за деятельностью некоммерческой организации (п.3.3 «б» ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), проведение которого, впрочем, не должно препятствовать хозяйственной деятельности учреждения. Согласно п.2 ст.9.2 указанного Закона бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

Естественно, что в процессе осуществления этой деятельности может возникнуть потребность в изменении плана (утверждении нового плана с изменениями), что вполне допускается Приказом Минфина РФ от 28 июля 2010 г. N 81 н "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения".

Согласно п.19 упомянутых Требований в целях внесения изменений в План и (или) Сведения в соответствии с настоящими Требованиями составляются новые План и (или) Сведения, показатели которых не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменения в План и (или) Сведения, а также с показателями планов закупок, указанных в пункте 11.1 настоящих Требований. Решение о внесении изменений в План принимается руководителем учреждения (подразделения).

Также, в соответствии со ст.162 Бюджетного кодекса РФ к полномочию получателя бюджетных средств (в частности, учреждения) отнесено внесение соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи.

Согласно ст.6 БК РФ бюджетная роспись - документ, который составляется и ведется главным распорядителем бюджетных средств (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета) в соответствии с настоящим Кодексом в целях исполнения бюджета по расходам, т.е., графика финансирования в рассматриваемом случае.

15.02.2017, 12:32

А как грамотно объяснить эту ошибку?

15.02.2017, 10:11

В приказе укажите исправление ошибки, в соответствии с ст.21 44 ФЗ, допущенной при составлении отчета. Вы имеете право внести изменения.

15.02.2017, 10:25

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;

4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;

5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.

15.02.2017, 10:29