Как обезопаситься от истребования денежных средств за не поставленный товар и доказать отгрузку товара без накладных
Нам как продавцу перевили на счет ИП деньги за товар на основании договора, который формально не заключали, мы отгрузили покупателю товар без накладных. Такой вопрос: не может ли фирма-покупатель через суд истребовать денежные средства за не поставленный товар? И как доказать, что товар отгружался, свидетелей привлекать?
Еще как может - такие иски в Арбитраже в большом количестве. С помощью свидетелей вы отгрузку не докажете, подпишите хотя бы акт сверки - хотя какая то защита.
Вполне можете данный "покупатель" истребовать переведенную Вам сумму, т.к. нет подтверждающих документов - зач сто она переведена (могут выставить как ошибку).
Как вариант - привлекайте и свидетелей, Юлия.
"может не может истребовать", а оформить первичный документы не думаете, поскольку торг-12 или упд нужны как поставщику, так и покупателю?
Конечно могут взыскать нужны подтверждающие документы на поставку.