Ставрополь, 18.07.2018, 17:55

Наше ИП перечислило деньги согласно счета. Но ООО получив деньги. Полностью и в открытую игнорирует поставку товара.

Вопрос №14404687 из г. Ставрополь
опубликован 18.07.2018, 17:55
Наше ИП перечислило деньги согласно счета. Но ООО получив деньги. Полностью и в открытую игнорирует поставку товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо обратиться в арбитражный суд (так как и вы являетесь ИП, а ваш должник - ООО, в соответствии со ст.27 Арбитражного процессуального кодекса РФ) с исковым заявлением либо о взыскании задолженности за непоставленный товар, либо с требованием о передачи оплаченного товара.

В соответствии с п.3 ст.487 Гражданского кодекса РФ,

в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Но для начала, если вы собираетесь предъявлять требования о взыскании задолженности за непоставленный товар (а этот вариант я бы вам и рекомендовал), Вам необходимо направить претензию о погашении задолженности по договору поставки и причитающихся Вам сумм штрафных санкций (неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами в зависимости от условия договора), так как ч.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения спора по требованиям о взыскании денежных средств.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

18.07.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Алгоритм действий прост:

1. Составляет письменную досудебную претензию с требованием исполнить обязательства по договору надлежащим образом в течение 30 дней.

В случае отказа от исполнения обязательств - предложить добровольно вернуть деньги с процентами. Направляете ценным письмом по юр. адресу.

Если не помогло 2. идете с иском в суд.

Я с подобными случаями сталкивалась много раз.

18.07.2018, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В арбитражный суд обращаться по месту регистрации истца или ответчика?

18.07.2018, 18:40

Если договором не установлена договорная подсудность, то по месту нахождения ответчика, в соответствии со ст.35 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

18.07.2018, 18:42

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иск следует подать по юридическому адресу ООО. Если в договоре вы предусмотрели рассмотрение споров отличную от указанного общего правила, то применяются положения договора.

Получить все данные о юр. лице можно на отрытом сервисе Налог. Ру в разделе Проверь себя и контрагента.

18.07.2018, 20:30