Омск, 15.02.2017, 11:25

Может ли компания провайдер требовать возврата задолженности за кабельное телевидение, если пользуемся услугами другой компании с 2009 года?

Вопрос №12158133 из г. Омск
опубликован 15.02.2017, 11:25
Может ли компания провайдер требовать вернуть долг за кабельное телевидение, договор с ними июль 2008 г,если с января 2009 года пользуемся услугами другой компании. О долге узнали в феврале 2017 (пришло письменное уведомление впервые). Поясняют, что точка была активна и так как мы сами не расторгли с ними, то задолженность сформировалась с января 2009 по январь 2016 (с этого момента расторгли в одностороннем порядке уже они, о чем также не уведомляли) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности. Это означает, что взыскать задолженность через суд им не удастся.

15.02.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Оксана

Платить не надо уже прошел срок исковой давности, отправляйте их в суд

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

15.02.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В этом случае можете заявить о применении срока исковой давности, если компания подаст в суд.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

15.02.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Необходимо изучать Ваш договор с компанией-кредитором. Если Вы не выполнили свои обязательства по договору, не предупредив об отказе от их услуг (в порядке, установленном договором), то, возможно, Вам правомерно начисляли абонентскую плату, которую провайдер может взыскать с Вас в судебном порядке за последние три года (в зависимости от сроков оплаты абонентской платы будет начинаться течение срока исковой давности).

Удачи Вам и всех благ!

15.02.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли я уточнить, а срок исковой давности начался с момента неоплаченной услуги январь 2009 г. или с момента январь 2016 г. когда компания расторгла в одностороннем порядке.?

15.02.2017, 11:35

Добрый день, уважаемая Оксана

Срок исковой давности с момента того как вы перестали пользоваться услугами

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

15.02.2017, 11:37

По каждому платежу срок давности исчисляется отдельно. Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15.02.2017, 11:45