Незаконное начисление долга компанией Омские кабельные сети - ваше право на бессрочную приостановку услуг

Ситуация такова. До 2010 года я пользовался услугами интернет-провайдера ООО "Омские кабельные сети" (далее ООО "ОКС"). В 2010 году я написал заявление на бессрочную приостановку услуг (в связи с переездом). На момент подписания заявления задолженности не имел. В договоре с ООО "ОКС" на оказание услуг связи не было никаких указаний на то, что приостановка пользования услугами является платной. Но в договоре было указано, что компания имеет право в одностороннем порядке изменять условия договора, при этом новые условия за две недели публикуются на официальном сайте компании. Так вот, теперь выяснилось, что в 2011 году компания в одностороннем порядке изменила условия договора, и с этого момента мне стали каждый месяц начислять сумму в размере 40 р за приостановку услуг. Продолжалось это до 2012 года. В 2012 году компания в одностороннем порядке расторгла договор на оказание услуг. Итого в период с 2011 по 2012 год мне начислили долг в размере 492 рубля. Но в том договоре, под которым я ставил свою подпись, не указано, что приостановка пользования услугами является платной. Т.е. фактически компания в одностороннем порядке изменила условия договора не уведомив меня лично. И теперь требует с меня денег. Прошу сказать, законны ли действия компании о начислении данного долга, и если это незаконно, то пожалуйста сообщите, как это грамотно аргументировать. С уважением, Роман, Омск.
Лучший ответ

Здравствуйте. Без судебного решения вы ни чего не должны, договора давно нет, так что платить не нужно, игнорируйте требования, пусть пробуют обратиться в суд, скорее всего не смогут, т.к. срок исковой давности вероятно уже прошел.

Большое спасибо!

Добрый день!

Как давно вам предъявили требование об оплате долга? Если в 2012 году они с вами расторгли договор и ничего не истребовали, то в 2015 году у них истек срок исковой давности. Так что можете ничего не делать.

Всего хорошего!

Благодарю Вас!

Все свои требования данная компания пусть решает в судебном порядке. Вы ничего платить не обязаны. Требования компании явно незаконны.

Спасибо, все понятно!

Благодарю за ответы. Я уже направил на провайдера жалобу в Роспотребнадзор, а так же заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства, т.к. считаю, что компания явно нарушила абз.2 п.2 ст. 310 ГК РФ, она не имела права изменять договор в одностороннем порядке. Пусть проверяют законность её действий правоохранительные органы.

Так же, только что выяснил, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 г. Москва "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи", пункт 52:

52. Если абонент утратил право владения или пользования

помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное)

оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор

связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового

владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить

с ним договор.

Следовательно компания нарушила ещё и этот пункт документа.