Краснодар, 15.02.2017, 11:40

Права на здоровье и собственность - Что будет с моими правами в случае трагедии моей жены?

Вопрос №12158189 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2017, 11:40
Мы с женой росписались два года назад, перед этим год жили в гражданском браке. Документы собственности на дом после смерти мужа она оформила именно в этот период. Сейчас состояние её здоровья внушают большие опасения. В доме приписана её дочь которая давно живёт своей семьёй и имеет в собственности два дома. Если с женой случится трагедия, на что смогу претендовать я какмуж законный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы состоите в браке, то после смерти своей жены имеете полное право наследовать её имущество. Вы являетесь наследником первой очереди, как и её дочь.

15.02.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы как законный супруг будете наследовать с её дочерью имущество умершей в равных долях, если до своей смерти она не оформить завещание или не подарит свое имущество дочери.

15.02.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Андрей!

Не имеет правового значения регистрация по месту жительства в этом доме дочери.

Главное будет ли завещание писать Ваша жена и отчуждать этот дом (продавать, дарить) и сколько наследников первой очереди будет на день смерти супруги.

Если не будет завещания или отчуждения, то наследоваться дом будет не по завещанию, а в порядке главы 63 ГК РФ.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

П. 1 ст. 1142 ГК РФ определяет:

"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Согласно п.2 ст. 1141 ГК РФ

"Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления..."

То есть Вы, все дети супруги и её родители (если таковые будут живы на день смерти супруги) унаследуют все имущество супруги в равных долях, которое будет ей принадлежать на момент смерти.

15.02.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Андрей, имущество супруга (не дай бог), оставшееся после него наследуется, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди - родители, супруг, дети. Ее дочь в равных с Вами правах.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

18.02.2017, 14:28

что я являюсь наследником первой очереди на равных с дочерью супруги, а по телефону сказали, что я не являюсь наследником так как дом достался жене по наследству от умершего мужа а не был приобретен в совместное пользование, хотя жена строила этот дом сама, только записали его на ныне покойного мужа.

18.02.2017, 14:27

Если это так, то в этом случае вы не будете наследником первой очереди. Если она, извините, не успеет написать завещание. Пишите сразу все детали обстоятельств. От этого может все меняться.

В противном случае дом достанется дочери, как наследнику первой очереди, а вы будете законным опекуном, если дочери еще нет 18-ти лет.

18.02.2017, 14:31

Не нужно путать права собственности и права наследования.

Прав собственности на дом никаких сейчас Вы не имеете, поскольку дом - добрачное имущество Вашей супруги. А права наследования наступают только с открытием наследства (смерти наследодателя).

18.02.2017, 14:59

У дочери давно семья и в собственности два дома (оставили дед с бабкой) здесь она только приписана и давно не живёт. Так что, если с женой что случись и не будет ни дарственной ни завещания, мне на улицу?

18.02.2017, 14:41

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство после смерти супруги. При этом не имеет значения, на каком основании супруга владеет имуществом.

18.02.2017, 14:45

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы являетесь наследником первой очереди по закону. После смерти супруги Вы оформите право собственности на свою долю, обращайтесь к нотариусу

Удачи Вам и всего доброго!

18.02.2017, 14:46

Независимо есть жилье или нет она является наследником 1 очереди как и ВЫ. у Вас будет 1/2 доля, поэтому имеете полное право проживать, конечно жена может написать на Вас завещание.

18.02.2017, 14:48

Так что, если с женой что случись и не будет ни дарственной ни завещания, мне на улицу?

Вам ведь объяснили, что Вы будете являться законным наследником (войдёте в круг законных наследников вместе с дочерью) при отсутствии завещания в пользу дочери. А если Вы нетрудоспособны, то и при наличии завещания в её пользу будете иметь право на обязательную долю в наследстве. Остальное, о чём Вы пишите ("прописка", наличие у дочери иного имущества) не имеет правового значения.

18.02.2017, 15:02