Москва, 15.02.2017, 11:30

Что важнее-кадастровый или межевой план земельного участка?

Вопрос №12158279 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 11:30
Что важнее-кадастровый или межевой план земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Окончательный документ - это кадастровый план участка. Межевой план - это составляющая для оформления кадастрового паспорта.

15.02.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ситуация такая. Купили с мужем участок, на кадастровом плане, 13 соток, без обременения. По межевому плану прошлого собственника мы должны были отдать на обустройство общей дороги около 3 соток. Потом ситуация изменилась, дорогу проложили по другому, и мы отдали только 1 сотку. Получается, что остальные 2 сотки законно остаются нам, и даже не переделывая заново межевой план, мы можем ими пользоваться. Или соседи могут все таки их потребовать на другую дорогу?

15.02.2017, 14:24

" По межевому плану прошлого собственника мы должны были отдать на обустройство общей дороги около 3 соток. Потом ситуация изменилась, дорогу проложили по другому, и мы отдали только 1 сотку" - сама постановка вопроса не правильная - межевой план не порождает как таковых обязательств ("...должны были отдать...") ... нужно бы понять сколько земли и на основании чего вам принадлежит, есть ли обременение участка... есть ли пересечения и притязания на участок...

15.02.2017, 15:33

Если по правоустанавливающим документам и по кадастровому плану Ваш участок в тех границах, которые есть в натуре, то все верно. Если площадь фактического участка превышает размер, указанный в кадастровом паспорте, то лишние площади Вы должны выкупать.

15.02.2017, 18:14

Изначально было поле, его нарезали на участки, поставили на кадастр. В межевом плане прошлый собственник выделил части из некоторых участков для организации дороги, но на кадастре они никак не отражены. Мы приобрели участок по договору купли-продажи, есть свидетельство о собственности на весь участок в 13 соток, без обременений. Платим налог со всех, кстати, соток. Но так как нужна дорога и нам, и соседям, мы отдали 1 сотку (по межевому предполагалось 3 сотки-длинная сторона прямоугольного участка и короткая). Вот и возникают вопросы: 1. Могут ли нас обязать отдать длинную сторону на дорогу когда-нибудь? 2. Надо ли переделывать межевой план, чтобы обезопасить себя и на кадастре появился кусок дороги? Заранее ограмное спасибо, наконец-то в голове все проясняется))

16.02.2017, 12:05

"Надо ли переделывать межевой план, чтобы обезопасить себя и на кадастре появился кусок дороги? Заранее ограмное спасибо, наконец-то в голове все проясняется))" - если исходить только из того, что вы пишите, то получается, что вы сами в добровольном порядке отдаете в ПОЛЬЗОВАНИЕ часть своего зем. участка для организации дороги, таким образом, эта часть зем. участка не выходит у вас из собственности, но находится в общем пользовании ввиде дороги. Ничего больше делать не нужно - сделали общую дорогу и используйте её...

Конечно, вам нужно бы составить Соглашение с соседями о порядке пользования этими участками (которые вы соседи выделяете для дороги), в соглашении нужно отразить все права и обязанности сторон, предоставивших свои зем. участки в пользование...

16.02.2017, 13:11