Возможно ли на суде отцу добиться 50%-ного права на общение с ребенком?
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). лишить родителя права всречаться с ребенком, суд не может. Однако, как правило, и такой график встреч, при котором каждый из родителей встречается с ребенком по 50% времени также не устанавливается. При этом суд исходит из расписания ребенка, графика занятий и т.д. С уважением,
Вы вправе подать иск об определении порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем. Указать там определенные встречи. Конечно не так много - это нереально для ребенка.
Кроме того, вы не указали возраст ребенка. Маленькие дети нуждаются в опредленной режиме. И видть их можно реже. Если ребенок страше 10 лт, то могут спросить его мнение.
Запретить встречваться можно только если эти встречи наносят вред ребенку .