Продажа квартиры после развода - нужно ли согласие отца и какие документы требуются
Здравствуйте! Важно в чьей собственности находится квартира. Если оба родителя собственники, то, конечно, решение о продаже должно приниматься обоюдно.
Если квартира приобреталась в браке то является совместно нажитым имуществом.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Также на кого оформлена квартира, в долевой она ли собственности?
На этот вопрос можно ответить если знать, каким образом Ваши родители приобрели квартиру: в браке или нет. Если квартира в браке была приобретена, то мама может продать только свою долю. Папа свои права заявит на долю в квартире. Ему из Росреестра придет документ о том, что бывшая жена квартиру продать хочет.