Каким образом правильно продать квартиру, в которой проживает мама без развода и приватизации
Чтобы продать, квартира должна быть в вашей собственности, т.е. её нужно приватизировать. Если приватизировать, то в приватизации вправе участвовать все перечисленные вами граждане, и при этом которые еще не использовали своё право на приватизацию. Также, каждый из указанных вами лиц может отказаться от приватизации в пользу кого либо из этих лиц. Но при этом за ним сохранится право бессрочного пользования этой квартирой.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что вы квартиру продаете, на мой взгляд нет разницы в каком порядке действовать:приватизировать , развестись и продать , или приватизировать продать и развестись.
Екатерина! вы не сможете ее приватизировать без согласия папы, даже если мама с папой расторгнут брак.
Для продажи квартиры в первую очередь необходимо ее приватизировать. Для приватизации необходимо нотариальное согласие всех совершеннолетних членов семьи или же отказ от приватизации в пользу кого бы то ни было из близких родственников. При отсутствии хотя бы одного согласия из зарегистрированных в квартире ее приватизация невозможна.