Самара, 15.02.2017, 12:52

Как поступить, если папа попал в ДТП и ему требуют компенсацию

Вопрос №12158694 из г. Саратов
опубликован 15.02.2017, 12:52
У меня проблема, папа попал в ДТП, он виноват, был нетрезвый, тот человек в которого он въехал требует с него 100 тысяч, а в случае не уплаты в течении 4 х дней сказал что приедет и заберет машину. Писал расписку. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если тот человек приедет и заберет машину, рекомендую тут же обратиться в полицию с заявлением о краже личного имущества. Потерпевший вправе обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, обратиться в суд. Порекомендуйте ему это сделать.

15.02.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Забрать автомашину у собственника, если он против, нельзя. Вызывайте полицию, если придут забирать. А вообще, надо прочитать расписку, которую подписал или написал Ваш отец.

15.02.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Нетрезвое состояние отца, является основанием для отказа в выплате страховой компанией отца возмещения по автогражданской ответственности.

Забрать машину он не имеет право, так как это самоуправство. Пусть обратится в суд.

15.02.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отобрать машину могут только приставы по решению суда. В вашем случае за управление в состоянии алкогольного опьянения выпишут штраф 30 000, предусмотрено лишение прав, возмещение ущерба пострадавшему, расписка роли не играет.

15.02.2017, 13:56

Имеет ли юридическую силу расписка без указанных в ней паспортных данных?

15.02.2017, 13:18

Если отца признают виновным в аварии, то ему придется возмещать причиненный ущерб в полном объеме и без расписки. Расписку саму по себе можно оспорить по ее безденежности, так как заем отец же по факту в день аварии не получал, да еще и от потерпевшего в аварии. Расписка роли не сыграет, если отец будет признан виновным в дтп.

15.02.2017, 13:28