«Почему ПФР требует акты от Казахстанского ПФР при пересечении границы?»
Что говорят в ПФР, то и исполняйте.
Если родственница желает оформления пенсии в России.
Иначе она её не увидит, несмотря на бумажки с сургучными печатями.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 22 гласит:
"Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии".
Иначе до ста лет можно возмущаться.
Но без пенсии.
Смотря какие акты они хотят увидеть. Ей должны дать письменное решение после подачи документов и их рассмотрения. В этом решении и должно быть указано чего не хватает. Если ничего не дают, то можно обжаловать бездействие в суд (ст.
Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.
Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.
Здравствуйте! В настоящее время действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)., в нем сказано при переселении пенсионера в пределах государств – участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.