Размер алиментов увеличивается до 1 МРОТ - из какой суммы он расчитывается?
Здравствуйте Ира !
В Российской Федерации 1 МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) с 01 января 2009 г. и по настоящее время согласно Федерального закона № 91-ФЗ от 24.06.2008 года составляет 4330 руб.
Если в Решении суда или мирового судьи о взыскании алиментов указано, что алименты взыскиваются в твердой сумме в размере одного МРОТ, то это означает в настоящий период 4330 руб. Исполнительный лист выдается взыскателю на основании Решения суда. С повышением размера МРОТ автоматически повысятся и алименты, взыскиваемые с родителя на несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда и исполнительного листа.
Если Вы сомневатесь по поводу размера алиментов, установленного в данном случае Решением суда, то Вы имеете право на основании статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно ГПК) обратиться с заявлением в суд или к мировому судье, который вынес решение о взыскании алиментов, о разъяснении этого решения судом. С таким же заявлением может обратиться и судебный пристав-исполнитель к суду.
Удачи Вам.
Добрый день!
1 МРОТ для алиментов - это 4330 руб.