Назначение алиментов и индексация при отсутствии учета изменения МРОТа
В феврале 2009 года Судом были назначены алименты на содержание несовершеннолетнего сына 28.11.2007 г.р. в твердой денежной сумме 3000 руб. Размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. И алименты на содержание супруги (меня) в твердой денежной сумме 1000 руб. до достижением сына 3 х летнего возраста. Взыскание производить ежемесячно с 14.01.2009 г.
С 01.01.2009 г. МРОТ составлял 4330 р.
Судебный пристав – исполнитель на мой вопрос об индексации алиментов сказала мне что такой исполнительный лист видит в первые, обычно суд указывает МРОТ.
1) Могла ли судья не знать об изменении МРОТа и назначит сумму алиментов меньше т.е. 3000 р. т.к. МРОТ с 1 сентября 2007 г. был 2300 руб., а с 01.01.2009 г. 4330 руб.
2) Как индексируются алименты в твердой денежной сумме если МРОТ не указан в исполнительном листе.
Лучший ответ
Извините, немного не верно. Для алиментов применяется МРОТ 4611 рублей, а не 100 (как я указала в предыдущем ответе).
Вообще, МРОТ для расчетов платежей составляет 100 рублей. И не менялся уже очень давно. В Вашем случае я бы посоветовала обратиться с заявлением о разъяснении исполнения решения в тот суд, который вынес такое решение. Они будут обязаны письменно разъяснить. Тем более, что индексация по закону сейчас привязывается к потребительской корзине