Москва, 15.02.2017, 14:02

Возможность снятия денежных средств с долгосрочной сберегательной книжки на ребёнка - условия и требования

Вопрос №12159188 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 14:02
Могу ли я завести сберкнижку на ребёнка с условием о возможности снятия денежных средств не только ребёнком по исполнению совершеннолетия, но и лично при необходимости не ставя в известность третьих лиц (например жену). Или данный пункт договора требует дополнительных подтверждений что есть нужда в этих средствах? То есть, срок влажений 10 лет, а снять надо через три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел

Еси сберегательная книжка будет на ребёнка то значит ребёнок достигнув определенного возраста может снимать денежные средства.

Вы можете на себя открыть счёт и пользоваться им как считаете нужным, а затем передать его ребёнку

Удачи вам и всего самого лучшего.

15.02.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сберкнижки в настоящее время не выдаются Сбербанком, а также и иными банками. Вы можете открыть счет на себя и распоряжаться деньгами самостоятельно. Можете также завещать ваш счет любому лицу.

16.02.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, такие оговорки не допустимы. Если вы вносите деньги на счет ребенка, то он является распорядителем данного счета. При совершеннолетии может оформить на вас доверенность на снятие средств со счета. Ваша потребность в деньгах не влияет на сумму средств, которая находится на счетах ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.02.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Существует ли возможность создать счёт который используется мошенниками (опекунами или усыновителями). С целью использования средств на якобы улучшения условий содержания.

Какие органы имеют доступ к контролю и информации?

(Нет ли оговорок в сроках и использовании)

16.02.2017, 11:13

Уважаемый Павел

Мошенниками каждый день а возможно и каждый час изобретаются новые способы совершения преступления, существуют также банковские системы безопасности, правоохранительные органы в том числе прокуратура которые в своём своём названии заложены основы из деятельности - право-охранять.

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

16.02.2017, 11:36

Смотрите ст. 37 ГК РФ - могут создать номинальный счет, распоряжение которым возможно без предварительного согласия органов опеки.

16.02.2017, 11:43