Оптимизация выплат алиментов - открытие отдельных лицевых счетов на детей с ограничением снятия денег до совершеннолетия

Я плачу алименты на двоих детей на сберегательную книжку бывшей жены. Алименты удерживаться по месту работы по исполнительному листу. Могу ли я открыть отдельные лицевые счета на каждого ребенка и перечислять деньги туда, с ограничением возможности снятия денежных средств до совершеннолетия детей. Так как на данный момент денежные средства расходуются не по назначению.

Лучший ответ

только если суд примет такое решение

можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда

да, имеете право обратиться в суд ст203 ГК РФ

50% от суммы алиментов

Вы мне очень помогли, спасибо!

Василий Викторович, добрый день!

Согласно п. 2. ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, до 50 % алименты возможно перечислять на счета, открытые на имя детей. Но для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если есть такая необходимость, обращайтесь, составлю соответствующее исковое заявление.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!