Как оформить претензию управляющей компании по поводу состояния общего имущества в многоквартирном доме

Интересует вопрос о минимальном перечне услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Дело в том, что у нас около двадцати лет (а может и больше) не проводился даже лёгкий косметический ремонт в подъездах, соответственно, они в ужасном состоянии: штукатурка и краска отпали от основания стены, перила ржавые, ломаные, гнутые, двери в подъезд отсутствуют. За текущий ремонт и содержание жилья платим исправно. Скажите, могу ли я самостоятельно отправить письменную претензию управляющей компании (для дальнейшего обращения в прокуратуру, при отказе в требовании) или надо организовывать собрание собственников? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете принять решение на собрании собственников МКД о проведении текущего ремонта. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ. П.10 ст. 161. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" существует список основных работ и услуг, подлежащих обязательному исполнению управляющими компаниями и ТСЖ.

Спасибо, буду знать.