LSN Messenger
Тамбов, 15.02.2017, 14:36

Проблема с недобором площади в приобретенной квартире - как решить ситуацию?

Вопрос №12159562 из г. Тамбов
опубликован 15.02.2017, 14:36
Заключил с застройщиком ДДУ в 2015 г на строительство 1 комн квартиры площадью 38 кв метров. ДДУ оплачен 100%. Позже стало ясно (после сдачи дома во время приемки квартиры), что квартира 42 кв метра, те я должен еще доплатить 0,5 млн руб. При заключении договора в 2015 году застройщику было известно о фактической площади квартиры 42 кв м, в ДДу в приложении №1 площадь указана 38 м, а в приложении № 2 схема квартиры 42 кв.метров, к тому же корпус дома уже был построен, но договор заключен на заведомо заниженную площадь 38 кв. метра. Дополнительного соглашения к ДДУ с корректировкой площади и цены не было. Естественно по результатам тех. инвентаризации площадь осталась та же какая и должна быть - 42 кв.м. Прошу совета как мне быть с этой проблемой. На момент покупки квартиры был большой выбор 1 комн квартир и я не купил бы на первом этаже, зная что она будет по цене такая же как на 2-3-4 этажах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить условия договора (имеется ли там условие о доплате в случае увеличения площади). От этого будут зависеть варианты ответа. Кроме того в данном случае налицо нарушение сроков передач объекта, поэтому у Вас есть все основания о взыскании неустойки и штрафа за передачу объекта. Возможно если Вы отправите претензию то Вам удастся разрешить вопрос с застройщиком путем взаимозачета. В любом случае нужно смотреть условия договора.

15.02.2017, 21:53

Можно провести свой обмер площади, если есть сомнения в правильности замера застройщиком, такое часто бывает, если площадь верна то можно решать вопрос о расторжении, дом уже сдан или нет?

15.02.2017, 14:39

Здесь применим закон о защите прав потребителей в соответствие с которым вы имеете право при обнаружении недостатков соразмерного уменьшения покупной цены, или замены товара, или возврата денег.

15.02.2017, 14:59

Если Вы заплатили за 38 м., а фактически 42 м. Вам придется доплатить. Конечно предварительно можно обменять квартиру для того, чтобы понимать фактическую площадь.

15.02.2017, 15:00

Если есть просрочка в сроках сдачи дома или при приемке будут выявлены недостатки в строительстве то можно решать вопрос о взаимозачете. Просрочка есть?

15.02.2017, 15:05

Нужно читать ваш договор, как прописана стоимость, связана ли она с ценой за квадратный метр... много моментов нужно бы просмотреть в договоре, а затем давать ответ...

15.02.2017, 15:19

Обмерить квартиру можно, наняв специализированную организацию. В чем уточнение не понял. Вы можете мне написать на почту. Пообщаемся подробнее.

15.02.2017, 16:28

Надо смотреть, как сформулировано условие о доплате (при его наличии). Если договор все-таки предусматривает условие доплаты, то можно рассмотреть вопрос о расторжении ДДУ и возврата денежных средств со штрафными санкциями, поскольку Вас ввели в заблуждение относительно существенного условия договора.

15.02.2017, 17:20

Посмотрите пункт договора долевого участия где прописана стоимость квартиры, там должно быть прописано, что стоимость фиксирована и изменению не подлежит или что в случае увеличения площади квартиры, предусматривается доплата.

Если договором предусмотрена доплата за кв.м., то придется платить или расторгать договор в судебном порядке.

Юрист, Попова К.С.

Тел. 8-900-499-11-03

16.02.2017, 14:53

Дом сдан в конце 2016 года, сейчас идет передача квартир дольщиком.

15.02.2017, 14:56