Пацарапала чужой бампер при развороте - что ожидает меня и как мне быть?

При развороте как бы пацарапала чужой бампер. Но этого не заметила. По камерам видионаблюдения не видать что это сделала я.потерпевший уехал с места ДТП, а через два дня сказал что это я пацарапала. Но доказательств у него нет. написал заявление в полицию. Как мне быть? Что меня ждёт?

Лучший ответ

Помимо того, что необходимо будет возместить ущерб потерпевшему, то вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП с возможным лишением прав управления автомобилем. Это в том случае, если будет доказана ваша вина.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

"Но доказательств у него нет. написал заявление в полицию. Как мне быть? Что меня ждёт?" - если будет доказана ваша вина - то заставят оплатить мат. ущерб, однако пусть ущерб оплачивает ваша страховая по ОСАГО.

То что нужно. Спасибо!

Если будет доказано, что вы виновник ДТП, то за вас выплату сделает страховая компания по ОСАГО, но потом может с вас взыскать эту сумму регрессом. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия-ст.14 Закона "Об ОСАГО".

Благодарю Вас!

Здравствуйте, в вашем случае лучше идти в полный отказ, т.е. отрицать факт ДТП. Не знаю не видела, почему сразу не заявил и т.п. В случае если доказательств ДТП не будет, то ГИБДД дело прекратят. Кроме этого, если вы признаете вину, могут составить протокол об оставлении места ДТП, а это уже лишение прав минимум на полтора года.