Вопросы о плате за ремонт электроплиты и подтекающих батарей и труб в неприватизированной квартире.

Квартира не приватизирована. Вопрос: 1. Электроплита плита устанавливалась бесплатно ЖКТ-ом. Перестала работать духовка - должна ли я платить за ремонт?; 2. Если подтекает батарея или труба в квартире - должна ли я платить за ремонт? Спасибо!

Лучший ответ

В соответствии с приказом Госкомархитектуры при Госстрое от 23.11.1988 года N 312, ремонт и замена плиты отнесены к текущему ремонту, который должен проводиться нанимателем жилого помещения, то есть Вами. (При вынесении решений суды ссылаются на этот нормативный акт).

Ремонт радиаторов, а также ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения,) постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 отнесены к к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет.

Если течь в трубе образовалась до первого запорного крана, ответственность возлагается на наймодателя.

Спасибо за понятный ответ!

1.Да, конечно. Если плита ещё не на гарантии.

2.В целом - нет: плата за содержание и ремонт жилья итак включена в вашу кварт. Плату.

Спасибо, теперь все ясно.