Возможно ли взыскание долга с ответчика через его место работы, и могу ли я запретить другие способы погашения долга?
Здравствуйте!
Препятствовать погашению долга другими способами не имеете права, поскольку эту задачу решают судебные приставы на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве". Но Вы можете помочь судебному приставу или договориться с ним. Для этого приставу необходимо сообщить нужную информацию (какую выбирайте сами) о месте работы должника, его имуществе, его банковских счетах. Чаще всего исполнительные листы передают в бухгалтерию по месту работы и бухгалтер периодически отчитывается перед приставом об отчислениях с зарплаты должника (обычно до 50 % с зарплаты). Другой вариант накладывают ограничения по счетам.
Здравствуйте.
Нет, не имеет право. Если возбуждено исполнительное производство то взыскивать долг будут судебные приставы исполнители.