Ограничение полномочий руководителя управления образования при найме завуча - анализ нормативно-правовых актов
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника-ст. 3 ТК РФ.
Поясните пожалуйста. Директор сельской школы принимает на работу завуча, но районное управление образование грозит ее увольнением, потому что хочет поставить "своего" человека из той же сельской школы. Может ли районное управление образования диктовать свои условия, на основании каких нормативно-правовых актов?
Здравствуйте! Не может. Смотрите Устав образовательного учреждения. Решение о приеме на работу может приниматься на конкурсной основе или единолично уполномоченным руководителем организации.