Как самостоятельно защитить себя в суде - история выселения из квартиры и отказа от собственности

Как мне самостоятельно защитить себя в суде. Мать-собственник выписывает меня из квартиры. Я-не собственник, но прописан до приватизации. От собственности отказался в 18 лет в 2000 году в пользу сестры и матери (приватизация прошла в 2006). Другого жилья нет.
Лучший ответ

Если отказались от участия в приватизации, то сохраняйте бессрочное право пользования жильем. Нужно представить отзыв на исковое заявление.

Спасибо за полезный совет!

Ссылайтесь на пожизненное право пользование, которое у вас возникло при отказе от участия в приватизации, при необходимости обратитесь к юристу, вам составят грамотные возражения, которыми вы сможете руководствоваться в суде.

Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить, что означает "отзыв на исковое заявление"?

Здравствуйте.

Отзывы на исковое заявление это ваши возражения и доводы относительно требования истца. Отзыв необходимо составить в письменной форме.

В отзыве на исковое заявление, Вы обосновываете свою позицию, указываете, что отказывались от приватизации, тем самым сохранили свое право пожизненного проживания в квартире, и просите в удовлетворении иска отказать.