Казань, 15.02.2017, 17:11

Я поручитель по кредиту. Суд вынес решение взыскать. Должник умер. Вопрос: со смертью должника поручительство прекращается?

Вопрос №12160381 из г. Казань
опубликован 15.02.2017, 17:11
Я поручитель по кредиту. Суд вынес решение взыскать. Должник умер. Вопрос: со смертью должника поручительство прекращается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего подобного. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство - см. п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ. Тем более, что уже вынесено решение суда о взыскании.

15.02.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Должник умер, но кредитор как был, так и остается и кредит он должен возвратить, это подтверждается и решением суда.

15.02.2017, 17:25

Добрый день,

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 19-В 09-11

Из содержания правовых норм следует, что ответственность поручителя возникает в случае неправомерного поведения должника, заключающегося в неисполнении обязательства либо исполнении его ненадлежащим образом, то есть при нарушении обязательства самим должником. При этом поручитель несет предусмотренную законом ответственность только солидарно с самим должником, то есть одним из условий ответственности поручителя является наличие должника, нарушившего обязательство. В данном случае должник умер.

По смыслу статьи [367 ГК РФ] поручительство прекращается прекращением обеспечиваемого им обязательства.

Поскольку, как установлено судом первой инстанции, наследники и наследственное имущество после смерти должника отсутствуют, то в силу приведенных выше положений закона обязательства по кредитному договору и договорам поручительства прекращаются.

Таким образом, положения договоров поручительства, предусматривающие ответственность поручителей в случае смерти должника при отсутствии наследников и наследственного имущества, не соответствуют предписанным законом обязательным для сторон правилам.

В связи с этим выводы судебных инстанций о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований банка к поручителям, основанных на заключенных с ними договорах поручительства, по мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, нельзя признать правильными.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 28 апреля 2015 г. по делу N 33-5498/2015

Наследники, принявшие наследство, отвечают перед поручителем, исполнившим обеспеченное поручительством обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). При этом в отношениях с кредитором поручитель не вправе ссылаться на ограниченную ответственность наследников и требовать уменьшения размера своей обязанности по договору поручительства пропорционально стоимости наследственного имущества.

Но это было раньше.

Так что, на мой взгляд, на прекращение договора вы можете расчитывать, только если отсутствует наследная масса, а также если договор заключен до 01.06.2015 (до вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

На сегодняшний день, согласно п. 4. ст. 367 ГК РФ смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

15.02.2017, 17:57

Спасибо большое за ответ. Но интернет полон статей о том, что после смерти должника поручитель отвечает только в пределах стоимости наследства. А если наследство не принято, то вообще поручительство прекращается. Я так понял, что если должник умирает до решения суда, то эта схема работает.

А как быть в моем случае? Должник умер после суда и сейчас с меня требуют вернуть сумму кредита уже приставы?

Очень надеюсь на вашу помощь. Помогите пожалуйста.

15.02.2017, 17:44

Если решение суда вынесено и находится на стадии исполнения - оно должно быть исполнено. Смерть основного должника в данном случае роли не играет.

15.02.2017, 17:47

Здравствуйте

К сожалению решением суда взыскана уже сумма, которая подлежит возврату

Что касается наследства это относится не к поручителям а к наследникам которые в порядке ст.1175 ГК РФ отвечают в пределах перешедшего к ним наследственного имущества, а Ваши правоотношения с умершим начались ещё до его смерти и к наследству отношения не имеют

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 17:53