Новостройка в Московской области - проблемы с радиаторами отопления и вопросы о правовой защите
Здравствуйте Анна! Нормы отопления квартиры утверждены постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года и называются «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». В них сообщается, что нижний предел температуры для всех помещений +18 °С, кроме угловых комнат, в которых температурный минимум должен быть +20 °С. Температуры эти могут отличаться для разных регионов.
В соответствии с «ГОСТом Р 52617-2000» поставщики тепла имеют право снижать температуру теплоносителя с 0 до 5 часов ночи, но не больше, чем на 3°С.
Имеете право обратиться в ресурсоснабжающую организацию и требовать проверки соответствия температуры установленным нормам. Возможен перерасчет платы за отопление.
Для жилых помещений нормой является температура воздуха в 20–22°С, допустимая оставляет 18–24°С. При этом в угловой комнате она ниже 20°С опускаться не должна: такие комнаты подвергаются сильному действию мороза и ветра. Ук верно вам все объяснила, измерьте температуру воздуха в помещении она должна быть от 18 до 24, количество батарей тут ни при чем.