И если да tО можно объяснить всё?

А судебные пристава должны были объяснить эту ситуацию.
Лучший ответ

"А судебные пристава должны были объяснить эту ситуацию"

А какую именно эту ситуацию они вам должны объяснить как нам догадаться.

Мы судились с Управляющей компанией и выиграли дело. Суд присудил с этой УК взыскать деньги и выдал исполнительный лист. Мы отнесли этот лист в службу судебных приставов. Но Управляющая компания подала в суд о признании её банкротом.

Пристава говорят, что ничего нельзя сделать, так как дело находится под наблюдением и скоро должны назначить нового конкурсного управляющего. Дело у приставов уже больше полгода и никакого результата.

Хотя эта УК продолжает работать и выплачивает заработную плату своим работникам.

Скажите, что можно предпринять в этой ситуации.

И судебные пристава должны были объяснить эту ситуацию, подсказать что делать.

Если процедура наблюдения введена после вступления вашего решения суда в силу, то это не текущие платежи, надо включаться в реестр требований кредиторов. И побыстрее. А вообще статья 96 ФЗ "Об исполнительном производстве", изучайте.