Омск, 15.02.2017, 18:22

Оформление нотариусом доверенности для получения пенсии банком - какие справки нужны пенсионерке 85 лет, находящейся на учете психушки?

Вопрос №12160839 из г. Омск
опубликован 15.02.2017, 18:22
Нужны ли какие либо справки пенсионерке 85 лет, стоящей на учете психушке, для оформления нотариусом доверенности на получение пенсии в банке дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банки справку из психоневрологического диспансера для оформления доверенности на вклад не требуют. Нотариусы требуют.

15.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если нотариус установит, что человек не понимает значение своих действий, то нотариус не удостоверит доверенность. В этом случае никакие справки не нужны.

15.02.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нотариус не оформит доверенность от человека, который не понимает, что делает. Вам нужно установить над старушкой опеку и далее получать пенсию на ее содержание.

15.02.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если моя сестра хочет оформить опеку над мамой, должен ли я подписывать заявление, что я не возражаю. Не будет это иметь последствия для меня. Ведь опекуна определяют органы опеки и моего согласия не требуется. А мне она принесла на подпись бланк этого заявления от Министерства труда и социального развития..

15.02.2017, 20:08

Если мать признана недееспособной по решению суда, то орган опеки назначает опекуна по заявлению близких родственников. Опека так себя подстраховывает, чтобы не было претензий со стороны других родственников.

15.02.2017, 20:12