Сосед спровоцировал на драку, я его ударил, он снял это на видит и зафиксировал побои. Как себя заметить?
Зависит от степени тяжести причиненного вреда, установленного медиками. Если это побои, тогда - административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если легкий вред здоровью - тогда уголовное дело частного обвинения (статья 115 часть 1 УК РФ). Если вред здоровью средней тяжести или тяжкий - тогда уголовное дело публичного обвинения. Вам лучше обратиться на прием к реальному адвокату, в интернете Вашу ситуацию не разрешить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях