Как правильно оформить заявление на взыскание суммы долга с собственников и зарегистрированных лиц в сфере ЖКХ?
Нужен совет коллеги юриста в сфере ЖКХ. ранее подавали заявления на выдачу судебного приказа о взыскании с должников собственников и зарегистрированных и проживающих лиц солидарно, вышло постановление Пленума ВС № 62 от 27.12.2016 г, где указано, что такое заявление подается на каждого собственника отдельно, вопрос в том, что сумму долга такую указывать или делить на каждого и что делать с зарегистрированными и проживающими лицами, указывать их или нет, и у какого собственника? Также вопрос с гос. пошлиной?
Лучший ответ
Доброго времени. Коллега, мне непонятно, как Вы трактуете это положение:
6. Если заявленное взыскателем требование адресовано нескольким лицам, являющимся солидарными должниками (например, к заемщику и поручителю по кредитному договору), либо в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований (например, о взыскании суммы основного долга и неустойки), судебный приказ может быть вынесен мировым судьей, арбитражным судом, если общий размер заявленных требований не превышает пределов, установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ.
Полагаю, что если общая сумма солидарного долга превышает эти пределы, то заявление подается в общем порядке, не в приказном. Если не превышает, заявление подается одно, но в нем просить, чтобы суд вынес судебный приказ в отношении каждого в отдельности. По госпошлине далее понятно.