Вопрос - Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком, если у ребенка назначена пенсия по инвалидности, а мать работает и отец получает трудовую пенсию?
Добрый день Борис, нет отец получает пенсию, поэтому не имеет права получать компенсацию,
•В соответствии с Указом президента №175 от 26.02.2013 с 1 января 2013 г. установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, не получающим пенсий и не состоящим на учете в Центре занятости, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы в размере 5500 рублей.
5500 руб. 00 коп. – родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю);
•1200 руб. 00 коп. – другим лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.