Водитель сбивший пешехода и покинувший место ДТП - останутся ли его действия безнаказанными?

Вопрос №12161565 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 20:11
Попадают ли действия водителя, сбившего пешехода и покинувшего место ДТП ст 125 УК РФ. Есть доказательства, что он не остановился, не вызвал скорую и полицию, на месте ДТП никого не было. Пешеход умер, согласно экспертизе "через несколько минут после ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, попадают под действие дополнительно к 264 УК РФ и ст.125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

15.02.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Действия водителя не могут подпадать под эту статью.

Его статья 264 РФ.

Под ст. 125 УПК подпадают действия следователя.

15.02.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Конечно, здесь оставление в опасности в чистом виде. Если он заметил, что сбил пешехода. Нужно детально разбираться в ситуации.

15.02.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подпадает

НО также УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

15.02.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 09.12.2008 N 25 разъяснил, что «действия водителя транспортного средства, поставившего потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия в опасное для жизни или здоровья состояние и в нарушение требований Правил (пункта 2.5) не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать, подлежат квалификации по статье 125 УК.

16.02.2017, 04:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Действия водителя попадают под санкции ст. 264 УК РФ. Оставление места ДТП, неоказание помощи потерпевшему суд может расценить как отягчающие обстоятельства.

16.02.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо всем за помощь! Следователь вынес постановление об отказе возбуждения по ст. 125 УК РФ, ссылаясь на документы, смысл "он быстро умер". Виновный в ДТП ведет себя крайне нагло. Следователь, не смотря на мое не согласие, собирается опять закрывать дело. Подскажите пожалуйста, как поступить? Всех благодарю за помощь!

16.02.2017, 07:30

Доброго времени суток! Вам нужно подавать жалобу и требовать отмены вынесенного по делу постановления как незаконное. Проведут проверку и если постановление признают незаконным отменят.

16.02.2017, 07:33

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

16.02.2017, 07:33

Умозаключения следователя ни относятся к данному обстоятельству. Водитель даже не попытался помочь потерпевшему в ДТП. Жалоба в прокуратуру, не поможет в Генеральную прокуратуру.

16.02.2017, 07:37

Екатерина. Необходимо обжаловать действия следователя на незаконное прекращение (отказ в возбуждении уг. дела) написанием заявлений в прокуратуру и суд.

16.02.2017, 07:38

Здравствуйте! В данном случае вам нужно в письменном виде подавать жалобу в прокуратуру за бездействия данного сотрудника, опишите ситуацию.

16.02.2017, 10:54