Однако в регистрационной палате мне было отказано в приеме документов на регистрацию договора дарения.
Мария, добрый день. Если Вам участок и дом достались по наследству - у Вас должно было появиться свидетельство о праве на наследство, а затем - свидетельство о праве собственности. Как только последнее на руках - Вы собственник. Как собственник участка Вы вправе оформить дом (амнистия, декларация). Имея документы о ПС на участок и на дом можно регистрировать договор дарения.
Появилось свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности, но только на землю. На дом ничего нет. В садовом товариществе дали справку, что дом существует. Имеет ли право регистрационная палата отказать в регистрации договора дарения?
Договор дарения должен быть составлен и предоставлен нотариусу от имени лица, который дарит имущество. Договор должен быть зарегистрирован в нотариусе и передан лицу, получающему дар.