Банк поставил меня на учет в коллекторскую фирму - что делать и к кому обращаться?
Здравствуйте! С коллекторами не общайтесь и не платите им ничего. Требуйте всю разрешительную документацию у коллекторов на ведение их деятельности.
Просите банк или коллекторское агентство показать вам заключенный между ними договор цессии (договор уступки права требования). Также выясняйте сумму задолженности (основной долг, проценты по кредиту и неустойка за нарушение срока погашения кредита).
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно (п. 1 ст. 6 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ ").
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Затребуйте у коллекторов договор.
Я бы посоветовала Вам постараться вообще не общаться с ними. Если Вы имеете задолженность по кредиту банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной задолженности, дальше - компетенция судебных приставов. Если сильно напрягают коллекторы, обращайтесь в полицию.