Какой полевой стаж для пенсии.
Здравствуйте Александр, -
Сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Как рассчитать, в каком возрасте можно рассчитывать на заслуженный отдых лицам, работавшим в РКС?За каждый полный календарный год работы, отработанный в районах Крайнего Севера, возраст ухода на пенсию сокращается на 4 месяца. Это говорится в п.6 ст.28 Федерального Закона №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсионная реформа, начавшаяся в 2014 году, в этом вопросе ничего не поменяла.
Если работник трудится в районах, приравненных к Крайнему северу, то календарный год, отработанный в таких районах, приравнивается к 9 месяцам, отработанным на Крайнем севере.
При этом человек имеет право выйти на пенсию досрочно в том случае, если его общий страховой стаж для мужчин составляет не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.