Краснодар, 16.02.2017, 00:31

Расписка на заем денег написана в долларах, могу ли я подать в суд по возмещению?

Вопрос №12162570 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2017, 00:31
Расписка на заем денег написана в долларах, могу ли я подать в суд по возмещению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать иск в суд. Если в Вашей расписке указанны проценты, пени и штрафы, то да. И только те, которые указаны в расписке. Если в договоре займа нет информации о вышесказанном, то исходить следует от:

Проценты за неисполнение или просрочку исполнения обязательства по возврату заемных средств (п. 1 ст. 395, ст. 811 Гражданского кодекса РФ).

Нужно ознакомиться с самим документом, для более корректной консультации.

16.02.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, можете. Только для этого нужно произвести расчет суммы в рублях на момент подписания расписки, а также на момент подачи иска.

16.02.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня срок оплачивать взнос по договору, а должник по расписке не торопиться отдавать деньги. Сперва обратиться в суд с заявлением, а потом в банке взять кредит. И можно ли потом требовать возмещение кредита с процентами с должника?

16.02.2017, 00:41

Уважаемая Галина

Вы можете требовать возврата денежных средств которые Вы передали по договору займа, с процентами которые Вы предусмотрели или которые соответствуют закону.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.02.2017, 01:15

Здравствуйте. Очень противоречивая и непонятная информация в вопросе. Вы подробности сообщите. Какие взносы? Какое отношение они имеют к займу?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 01:42

Сперва обратиться в суд с заявлением, а потом в банке взять кредит. И можно ли потом требовать возмещение кредита с процентами с должника?

Вам в любом случае нужно уже сейчас готовить иск.

17.02.2017, 01:12

В расписке займа указана фиксированная сумма, но долг не отдается уже 6 месяцев, можно ли его заставить заплатить или пеню или процент?

16.02.2017, 02:34

Здравствуйте.

Да, разумеется можно.

Вам надо перевечти сумму долга из долларов в рубли на данный момент по курсу.

У Вас проценты указаны в расписке? Неустойка есть в расписке?

Уточните!

16.02.2017, 02:36

В расписке займа указана фиксированная сумма, но долг не отдается уже 6 месяцев, можно ли его заставить заплатить или пеню или процент?[quote][/quote]

Чтобы взыскать пенюили процент-в расписке должен быть указаны либо размер пени либо размер процентов Если этих данных нет то можно взыскать проценты за пользование чужимти денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ.

16.02.2017, 02:37

Уважаемая Галина

Да можете взыскать предусмотренный законом пени за пользование чужими денежными средствами предусмотренные в законе, ст.395 ГК РФ

Также можете взыскать с ответчика Все фактически понесённые Вами расходы в связи с обращением в суд (расходы на оказание юридической помощи, участие адвоката в процессе и т д)

УДАЧИ вам и всего хорошего.

16.02.2017, 09:05

6 месяцев, можно ли его заставить заплатить или пеню или процент?

Можно. Для этого для начала надо сделать расчет. Об этом я говорил Вам уже.

17.02.2017, 01:12