Грозный, 16.02.2017, 00:56

Как подать иск о признании права собственности на дом в ситуации с решением суда о восстановлении срока наследования и установлении долей в наследственном имуществе?

Вопрос №12162646 из г. Гудермес
опубликован 16.02.2017, 00:56
Имеется решение суда, о восстановлении срока принятия наследства и установлении долей в наследственном имуществе от 11 июня 2014 года. Наследодатель умер в 2006 году и соответственно никто из 7-ых наследников не принял наследство в свое время по закону. Согласно этому решению суд включил дом, построенный мною в 2008 году, т.е после смерти наследодателя (я же являюсь внучкой наследодателя) в наследственную массу и выделил доли от моего дома наследникам. Так как я естественно не зарегистрировала свой дом в собственность т.к не думала, что эти люди таким наглым образом попытаются завладеть моим домом, в общем никаких правоустанавливающих документов на дом нет, кроме технического паспорта дома, где также указана дата постройки как 2008 год и свидетельских показаний, которые суду оказались никчемными (судья является близким знакомым истцов) Я всячески пыталась в установленном порядке обжаловать это решение суда, и последним мои действием, было то, что обнаружилась выписка из похозяйственной книги местной администрации, где указано, что этот дом принадлежит мне, которую я собственно и представила как новое обстоятельство. Решением районного суда мне отказано в удовлетворении данного заявления. Далее отказано в апелляциии и сегодня узнала об отказе в передаче моей кассации в Президиум республики. Хотелось бы узнать, можно ли в этом случае подать исковое заявление о признании права собственности на дом, т. к я его собственно и построила на свои средства, при этом приложив имеющиеся у меня документы, а именно ту же самую выписку, тех. паспорт дома, свидетельские показания и т.д. К тому же почти все истцы в период с 2003 по 2011 годы находились в тюремном заключении и никак не могли, как они лгали суду, построить или участвовать в строительстве этого дома. И если это возможно, то в какой суд подавать данный иск? Буду очень ждать ваших консультаций!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы уже прошли этот путь - по вновь открывшимся. В связи с чем ответ Хабаровой Я. Г. нельзя считать верным. Там если только писать дальше жалобу в ВС РФ.

Подать новый иск - может быть и можно. Но необходимо уточнить - по какому основанию. Никто Вам в рамках сайта этого не скажет. Потому что, необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы. Надо сам вопрос изучить настолько, чтобы понимать, где есть возможность "докрутить".

Поэтому - выбирайте себе юриста/адвоката и решайте с ним вопросы в реале. В рамках сайта, повторюсь, сложно вообще вникать в подобные истории.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ядвига Геронтьева, как раз дело таки в том, что я и пыталась отменить это решение по вновь открывшемуся обстоятельству и мне было отказано в удовлетворении заявления, и последняя кассация была именно на этот отказ. А я хочу подать иск, о котором я говорю выше, главным образом на основании непосредственно своего наибольшего участия в строительстве этого дома.

Благодарю Вас в любом случае за консультацию!

16.02.2017, 01:23

Если уже пытались отменить по данному основанию это решение и Вам было отказано то значит уже нельзя подавать по вновь открывшимся.

"Я хочу подать иск", помимо того что Вы хотите есть определённые правила и законы, уже решение суда есть установлено право Ваших родственников на данный объект имущества, если обстоятельства о которых Вы говорите, уже были рассмотрены в этом судебном процессе по иску родственников то они уже не будут рассматриваться вновь судом независимо от того хотите Вы или нет.

Новые нужны основания иска чтобы суд принял к рассмотрению дело.

Можете и по этим подать но суд может отказать

Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.02.2017, 01:31

Здравствуйте. Я - не Ядвига Геронтьевна, но повторю свой ответ. О предмете и основаниях нового иска необходимо думать. Возможно ли это? Без изучения решений, определений судов - вообще бессмысленно задумываться над чем-то.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 01:57