Могу ли я сейчас подать такой рапорт?

• г. Магадан

После сокращения прошел почти год! Могу ли я сейчас подать рапорт на переработку за последние 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

После сокращения прошел почти год! Могу ли я сейчас подать рапорт на переработку за последние 3 года?-Можете подать. Рапорта подавать не запрещено.

Срока давности нет? Просто мне сказали что это можно сделать в течение 10 дней после сокращения, а прошло почти год.

По срокам действует Статья 392 тк рф Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У Вас есть право восстановить срок, указав на уважительные причины. Если ответчик пытается настоять на трехмесячном сроке, укажите ему на пункт 17.2 приказа 750 - о том, что начальник обязан сделать перерасчет.