Как разделяются кредиты при разводе и нужно ли упоминать их в заявлении

• г. Воронеж

Собираюсь подать на развод. У нас с мужем имеются кредиты, как у него так и у меня. Скажите, если я в заявлении их не буду упоминать, они автоматически делятся или нужно отдельно потом подавать ещё один иск. Кредитов у нас практически поровну, не хотелось бы этой делёжки, но боюсь, что потом его банк мне счёт предъявит, хотя я также докажу, что у меня на момент развода были долги по кредитам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно будет доказывать.

Автоматически ничего не разделится. Вам или Вашему мужу придется подавать иск о разделе имущества, в котором просить разделить также кредитные обязательства.

Ничего автоматически не делится. Если хотите разделить общие долги, тогда нужно представить в суд соответствующее исковое заявление.

Автоматически кредиты не делятся между вами. Вы имеете право подать иск о разделе имущества супругов, включая данные кредиты. Если вы не были поручителем по его кредитам, то банк будет взыскивать деньги с него, как со стороны обязательства по кредиту.

Нет, кредитные обязательства автоматически не делятся. Для раздела совместно нажитого имущества надо обращаться с отдельным иском, если есть такая необходимость. Обращайтесь с иском о расторжении брака.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с иском о расторжении брака в суд, и обязательно указать в заявлении совместные кредиты.

Могу помочь в составление.

Обращайтесь.