Проверить в росреестре квартиру

Вопрос №12162892 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2017, 05:05
Надо проверять муниципальную квартиру в росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А зачем Вам это необходимо?!

С Вами заключается договор социального найма от имени Администрации?

Проверите квартиру и что Вам даст эта информация?!

16.02.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо ли проверять муниципальную квартиру в росреестре?[quote][/quote]Така как квартира муниципальная то вы не найдете ее в Росреестре Поэтому смысла в такой проверке нет.

27.02.2017, 02:49

Надо ли проверять муниципальную квартиру в росреестре?

Зачем Вы снова задаёте вопрос? Вам ведь уже доходчиво всё объяснили несколько юристов сразу.

27.02.2017, 03:01

Здравствуйте.

А для чего ее проверять?!

Она состоит на балансе города, с Вами должен быть заключен договор найма.

Если есть лишние деньги, можете проверить.

24.03.2017, 03:41

Добрый день

Нет, не нужно проверять, а что вы хотите проверить. Уточните вопрос, подробнее. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 07:10

Зачем проверять муниципальную квартиру в Росреестре? Квартира принадлежит муниципалитету, они собственники жилья. Всего доброго.

17.06.2017, 07:12

Добрый день.

В росреестре проверяют информацию о собственнике квартиры. Для муниципального жилья важно, кто был зарегистрирован в квартире и кто снят с рег. учета (например, по решению суда). Просите предоставить выписку из домовой книги.

08.07.2017, 12:10

Доброго времени суток. В росреестре содержится сведения об имуществе находящемся в собственности, если собственник муниципалитет, то здесь всё зависит будет от того кто зарегистрирован в квартире.

08.07.2017, 12:16

Яромир. Добрый день. Если Вы знаете, что квартира муниципальная, то в Росреестре Вам искать нечего. Важно в УК получить информацию о зарегистрированных жильцах.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.07.2017, 15:13

Нет, не нужно в росреестре нет муниципальных квартир. Обратитесь в администрацию района или города в жилищный отдел или в УК. Удачи ВАм.

26.07.2017, 17:26

В этом нет никакой необходимости. Если местная администрации заключила с вами договор социального найма, значит жильё является муниципальным.

26.07.2017, 17:29

Проверять муниципальную квартиру в росреестре нет никакого смысла, поскольку данные квартиры обычно не имеют никаких обременений. Но по желанию, можете сделать выписку из Росреестра. Если вас что-то смущает.

26.07.2017, 17:54

Это муниципальная собственность, а муниципалитеты не регистрируют свои права на жилые помещения и с большой долей вероятности Вы получите вместо Выписки из ЕГРН уведомление об отсутствии сведений о зарегистрированных права на объект недвижимого имущества. А что именно проверяете в муниципальной квартире? С какой целью?

30.08.2017, 13:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации это делать не обязательно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.12.2017, 16:30

Добрый день! А что вы там хотите увидеть? Собственность муниципалитета? Если у вас муниципальная квартира, то в росреестре обычно нет данных на правообладателя (администрацию). Потому что это очень дорогая процедура и они не регистрируют право собственности на себя.

20.12.2017, 16:32

Доброго вам времени суток. Конечно же в этой ситуации это делать вовсе не обязательно.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.12.2017, 16:33

Здравствуйте!

1. Любой гражданин может проверить любую квартиру, сделав запрос через МФЦ в Росреестр.

2. Т.о. запрос в Росреестр по квартире кому она принадлежит, если она муниципальная, будет информация, что данных в Росреестре о праве собственности - нет.

17.06.2018, 08:45

Здравствуйте, Роман.

Можете, конечно, проверить при желании. У этой квартиры тоже есть собственник - муниципалитет (возможно, будут и дополнительные сведения).

17.06.2018, 11:37

Для полного спокойствия стоит, т.к. вне зависимости от того, муниципальная или нет квартира, она может быть под обременением, например арест на основании судебного акта (допустим был спор между городом и областью в суде из-за этой квартиры).

17.06.2018, 11:37

Здравствуйте, Рафаил! Если квартира муниципальная, то в Россреестре будет отсутствовать информация о праве собственности на данную квартиру.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

17.06.2018, 11:39

Смотря что имеете в виду. Если для определения права собственности - тогда нет, если для определения проблем при оформлении, а она вполне может быть с дефектами при оформлении или вообще не зарегистрирована - да.

19.06.2018, 13:52

Рафаил добрый день! Конечно, если у вас имеются какие то сомнения по поводу чистоты квартиры, то заказать выписку из ЕГРН можно! С уважением!

23.06.2018, 13:43

Здравствуйте.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Необходимо запросить выписку из ЕГРП и проверить права собственности ст.209 ГК РФ. Есть и риски. Вы какие действия предпринимали?

10.07.2018, 16:35

Здравствуйте, Роман.

А что Вам нужно проверить и для каких целей? Вы можете обратиться на горячую линию управления Росреестра.

11.07.2018, 00:04

Добрый день!

Думаю, что в случае купли-продажи (в Вашем случае, скорее всего приватизация) квартиру в любом случае нужно проверить в Росреестре. Как никак все ж официальный документ с указанием всех собственников.

11.07.2018, 16:07

Смогут жильцы, взяв деньги приватизировать квартиртиру, а другой жилец, отказавшись от денег, откажется от приватизации. Смогут ли тогда приватизировать квартиру?

19.06.2017, 16:44

Если Этот жилец откажется от участия в приватизации квартиры, тогда остальные могут приватизировать квартиру. Непонятно, о каких деньгах говорите.

19.06.2017, 16:45

Значит проверять не надо?

08.07.2017, 13:35

Здравствуйте. Ну так категорично отвечать тоже нельзя. Мы же не знаем - для каких целей Вы этим интересуетесь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 13:54

Нужно ли проверять эти сведения или не нужно, решать вам. Всё зависит от того, для чего и какие конкретные сведения вам нужны в отношении данного жилого помещения.

08.07.2017, 14:38

Никаких действий не предпринимали.

10.07.2018, 16:49