Владивосток, 16.02.2017, 06:07

Возможность подачи на алименты для себя и ребенка при наличии совместного брака и совместного ребенка

Вопрос №12162968 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2017, 06:07
Находясь с мужем в совместном браке и имея совместного ребенка, могу я подать на алименты. На себя по уходу до трех лет и на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Семейное законодательство РФ не содержит ограничений на взыскание алиментов (как на содержание ребенка, так и на свое содержание) при нахождении в браке.

16.02.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В силу семейного законодательства Российской Федерации конечно можете заявить требования о взыскании алиментов.

16.02.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты. Причем и на себя и на ребенка! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

16.02.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Находясь с мужем в совместном браке и имея совместного ребенка, могу я подать на алименты. На себя по уходу до трех лет и на ребенка.

:

На себя после развода а на ребенка без проблем.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

16.02.2017, 06:10

Здравствуйте, Екатерина

Можете, если докажете суду, что живете с мужем раздельно и планируете оформлять развод

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.02.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я могу это сделать одним исковым заявлением?

16.02.2017, 06:23

Добрый день! Можете и в одном исковом заявлении обозначить несколько требований, при составлении иска апеллируйте ст.ст.131-132 ГПК РФ.

16.02.2017, 06:24

Да, алименты на жену и ребенка можно просить в одном исковом заявлении. . Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

16.02.2017, 06:25

Закон не запрещает несколько требований заявлять.

Но технологичнее по одному. Так суду яснее что Вы хотите. Да и дело рассматривается быстрее.

16.02.2017, 06:30