Амурск, 16.02.2017, 06:11

Утечка информации в открытом доступе после начала следствия - кто несет ответственность?

Вопрос №12162973 из г. Амурск
опубликован 16.02.2017, 06:11
Человек находится под следствием, вина еще не доказана, а по городу уже пошла информация о самом преступлении, об этом человеке и в соцсети было выложено фото с его семьёй и указанием адреса, где они проживают. Кого и как можно привлечь к ответственности? Получается что это уже не тайна следствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина

При чем здесь тайна следствия? Это ведь не следователи выкладывают в сеть подобную информацию. Кто-то выложил, другие распространили

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.02.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я понимаю, что не следователь это выложил лично. Хотелось бы конкретный ответ на конкретный вопрос.

16.02.2017, 06:26

Выясняйте кто выложил такую информацию в сеть и предъявляйте претензии конкретному лицу, можете написать заявление в правоохранительные органы.

16.02.2017, 06:33

Привлекайте виновных в распространении информации за клевету, оскорбление и вмешательство в личную жизнь.

Надо видеть, что конкретно пишут, и кто инициатор

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.02.2017, 06:34

А куда подавать заявление в прокуратуру или в полицию? Спасибо.

16.02.2017, 06:36

А куда подавать заявление в прокуратуру или в полицию?

Если информация о совершённом преступлении сообщена в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ форме, то подавайте иск в защиту чести и достоинства в гражданский суд. См.: ст. 150, 152 Гражданского кодекса РФ.

16.02.2017, 06:42

Смотря за что привлекать. Некоторые категории дел рассматривает полиция, а некоторые мировой судья.

Вам лучше встретиться с адвокатом очно. Показать все то, чем вы располагаете и на чем планируете строить обвинение. Обсудите дальнейшие действия

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.02.2017, 06:44

Доброго времени суток! Подавайте заявление в суд о привлечении виновника по статье клевета, оскорбление, вмешательство в личную жизнь, распространение персональных данных.

16.02.2017, 06:57