Проблема исполнения решения суда в случае, когда имущество должника принадлежит супруге и организациям, включая ООО. Как действовать?
Должник - физическое лицо. Взыскатель тоже. Имеется решение районного суда. Возбуждено исполнительное производство. И вот, выясняется что все его имущество либо заложено, либо не его личное, а принадлежит супруге, ООО с его участием и т.п. Что делать? Судебные приставы не хотят этим заниматься. Сумма очень приличная. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Рава!
1. То, что имущество находится в залоге у банков сильно снижает вероятность его реализации с торгов.
2. Это не важно, исполнительное производство, возбужденное в связи с неисполнением мирового соглашения не отличается от производства, возбужденного в связи с неисполнением решения суда.
3. Если исполнительное производство уже возбуждено - подавайте туда, где но сейчас находится. Если ещё не возбуждено - по месту нахождения имущества, где присутствует доля должника (если речь о недвижимости).
С уважением,
Савиных Владислав
Здравствуйте, необходимо направить судебному приставу исполнителю заявление о выделе у должника супружеской доли, так же необходимо поверить имущество на предмет залога (законности залога), выделять долю в компании имеет смысл только в том случае, если все остальные способы не действительны, т.к. это требует замены исполнительного листа
Здравствуйте! Спасибо за скорый ответ, но хотелось бы добавить вот что. Вся сложность заключается в том, что движимое имущество в залоге у банков-кредиторов, с которыми должник не до конца рассчитался. Это первое. Второе: исполнительное производство было возбуждено после неисполнения должником решения районного суда о мировом соглашении. И третье: прописан должник по адресу в одном районе (куда подавался иск и возбуждалось исполнительное производство), а фактически проживает в другом районе (куда и было перенаправлено дело), т.е. прописан в коммуналке, а живет с семьей в шикарном доме. Вот и куда подавать заявление? Еще раз заранее спасибо.